Экстремальный туризм. Чем заняться в путешествии любителям острых ощущений?

Экстремальный туризм. Чем заняться в путешествии любителям острых ощущений?
AliExpress WW

Экстремальным туризмом называют виды отдыха, которые подразумевают риск и острые ощущения. Эта разновидность туризма пользуется большой популярностью у любителей адреналина, однако стоит помнить, что в большинстве случаев, помимо смелости и решительности, требуется хорошая физическая подготовка и довольно внушительные суммы денег, ведь экипировка и снаряжение зачастую стоят недешево. Ниже мы рассмотрим разные виды экстремального туризма, и возможно вы найдете для себя что-то новое, что захотите попробовать в следующем путешествии.
На воде
Рискованных развлечений на воде предлагается масса. Самые распространенные – дайвинг (ныряние под воду), водные лыжи, рафтинг (сплав по реке на плотах или лодках). Это по большей части безопасные и весьма популярные среди активных туристов виды отдыха. Если же вам хочется оказаться один на один со стихией и проверить свою стойкость, можно попробовать следующие варианты:
Сёрфинг и виндсёрфинг – гонки по волнам на специальной доске. Виндсёрфинг отличается тем, что к этой доске еще приделан парус.
Каякинг – сплав на лодке по реке с прохождением препятствий, выполнением трюков, маневров – всего, что душа пожелает.
На земле
Из множества наземных видов экстремального туризма можно выделить некоторые яркие категории:
Спелеология и спелестология – скорее, не наземный, а подземный туризм. Первое подразумевает поход в природные пещеры с последующим их исследованием, а второе – исследование подземных человеческих сооружений, зачастую недоступных для остальных.
Маунтинбайкинг и альпинизм – поездка в горы на велосипеде либо же поход туда пешком.
Сноуборд, горные лыжи. Сейчас этот вид очень развит и попробовать могут даже новички, но для профессионалов есть гораздо более сложные трассы. Самые смелые туристы возможно даже захотят спуститься по неподготовленному склону, однако для этого нужны неоднократные серьезные тренировки.
В воздухе
Всем нам известные прыжки с парашютом могут показаться довольно избитым вариантом, но уж поверьте, существует такое количество разновидностей этих самых прыжков, что просто слова «прыгнуть с парашютом» приобретают довольно абстрактное значение.
Бэйдзжампинг – когда человек с парашютом взбирается на крышу дома, скалу или какую-нибудь вышку и прыгает с неё.
Скайсёрфинг – прыжок с парашютом и доской, позволяющей выполнить различные трюки и фигуры в воздухе в свободном падении.
Фристайл – то же самое, только без доски. Однако аэродинамика движений здесь совершенно другая, так что не стоит сравнивать эти два вида.
Есть также групповая акробатика на парашютах, но этим занимаются уже очень подготовленные и обученные спортсмены.
Для любителей экзотики
Кроме всего вышеперечисленного назовем одни из самых специфических и необычных идей для экстремального отдыха:
Джайлоо – жить в кочевом племени с бытом на уровне первобытности.
Круиз на Северный или Южный полюс.
Поход на несколько дней в джунгли.
Различные виды туризма с опасными животными – бег наперегонки с быками в Испании, дайвинг с акулами, кормление гиен и так далее.
Однако стоит не забывать, что экстремальный туризм так или иначе связан с риском для жизни, поэтому нужно быть предельно осторожными и внимательными и никогда не экономить на своей безопасности.