ЕС стоит рассматривать Белоруссию как путь для экспорта зерна Украины - источник в союзе

БРЮССЕЛЬ, 17 июн – РИА Новости. ЕС должен учитывать возможный путь через Белоруссию как вариант экспорта украинского зерна, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник. "Что касается экспорта в принципе, то есть три практические возможности: первая – это по суше, через границу с Польшей... Другая возможность - это белорусская граница, но вы знаете сложность отношений ЕС с Белоруссией... Мы должны учитывать и эту возможность. Но самая оптимальная возможность - это экспорт через Черное море", - сказал он. Источник также сообщил, что ЕС в вопросе экспорта зерна работает по двум направлениям: "первое - это коридоры безопасности, второе - работа над упрощением экспорта: у нас достигнут прогресс с Польшей, работаем по этому вопросу с Румынией". Ранее представитель Еврокомиссии Майя Бакран, выступая перед членами транспортного комитета Европарламента, заявила, что Евросоюз не рассматривает вариант экспорта украинского зерна через Белоруссию. В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки - Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он. В минувшее воскресенье украинские власти сообщили, что в стране якобы находятся 22 миллиона тонн зерна, которое будут вывозить по новым маршрутам через Польшу, Румынию и Балтийское море. На следующей неделе делегация депутатов Европарламента намерена посетить границу Польши с Украиной и проинспектировать процесс экспорта украинского зерна.

ЕС стоит рассматривать Белоруссию как путь для экспорта зерна Украины - источник в союзе
AliExpress WW

БРЮССЕЛЬ, 17 июн – РИА Новости. ЕС должен учитывать возможный путь через Белоруссию как вариант экспорта украинского зерна, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник.

"Что касается экспорта в принципе, то есть три практические возможности: первая – это по суше, через границу с Польшей... Другая возможность - это белорусская граница, но вы знаете сложность отношений ЕС с Белоруссией... Мы должны учитывать и эту возможность. Но самая оптимальная возможность - это экспорт через Черное море", - сказал он.

Источник также сообщил, что ЕС в вопросе экспорта зерна работает по двум направлениям: "первое - это коридоры безопасности, второе - работа над упрощением экспорта: у нас достигнут прогресс с Польшей, работаем по этому вопросу с Румынией".

Европейский союз флаг ес Бесплатные ФотографииРанее представитель Еврокомиссии Майя Бакран, выступая перед членами транспортного комитета Европарламента, заявила, что Евросоюз не рассматривает вариант экспорта украинского зерна через Белоруссию.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки - Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он.

В минувшее воскресенье украинские власти сообщили, что в стране якобы находятся 22 миллиона тонн зерна, которое будут вывозить по новым маршрутам через Польшу, Румынию и Балтийское море.

На следующей неделе делегация депутатов Европарламента намерена посетить границу Польши с Украиной и проинспектировать процесс экспорта украинского зерна.