Германия может прибегнуть к атомным станциям, чтобы восполнить дефицит газа

По словам двух самых влиятельных лидеров страны, этой зимой Германия, возможно, не сможет заменить весь свой импорт российского природного газа и, возможно, ей придется прибегнуть к атомной энергии, чтобы восполнить дефицит, выяснил Bloomberg. Европа переживает самый тяжелый энергетический кризис за последние десятилетия, который подпитывает инфляцию и ставит страны на грань рецессии. Это вынуждает политиков рассматривать все доступные альтернативы, включая атомную энергию, технологию, от которой Германия решила окончательно отказаться к концу года. Выступая на правительственном дне открытых дверей в Берлине в воскресенье, канцлер Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек подчеркнули, что, хотя существует возможность продления срока службы трех последних реакторов страны после декабря, она рассматривается только из-за растущих опасений, что европейская крупнейшая экономика не сможет заменить сокращающиеся поставки природного газа из России. Хотя это не первый раз, когда правительство обсуждает возможность полагаться на ядерную энергетику дольше, чем планировалось, такие комментарии постепенно становятся все более сильными. В то же время эта технология не самая экономичная и не самая безопасная для Германии, сказал Хабек. Шольц обратил внимание на проблемы технического обслуживания и ремонта во Франции как напоминание о проблемах, с которыми сталкиваются старые заводы. "Что меня беспокоит, так это то, что нет готового ответа на вопрос, что происходит, когда заканчивается газ", - сказал Шольц. "Если мы примем решение оставить их в рабочем состоянии, чтобы убедиться, что у нас не возникнет проблем этой зимой, то это внесет лишь небольшой вклад в решение нашей проблемы, потому что речь идет только о производстве электроэнергии". Операторы, в том числе EON SE и RWE AG, заявили, что готовы обсудить такой вариант с законодателями, но подчеркнули необходимость быстрого решения. По словам Шольца, исследование по безопасности поставок, которое поможет Германии принять решение об атомных электростанциях, будет доступно к концу месяца или началу сентября. Согласно опубликованному в воскресенье опросу Allensbach для Frankfurter Allgemeine Zeitung, около 60% немцев выступают за продление срока службы оставшихся атомных электростанций в Германии. Эти реакторы могут заменить всего 3% потребления природного газа в Германии в следующем году, сказал Кесавартиний Саваримуту, аналитик BloombergNEF, в отчете, опубликованном ранее в этом месяце.

Германия может прибегнуть к атомным станциям, чтобы восполнить дефицит газа
AliExpress WW

По словам двух самых влиятельных лидеров страны, этой зимой Германия, возможно, не сможет заменить весь свой импорт российского природного газа и, возможно, ей придется прибегнуть к атомной энергии, чтобы восполнить дефицит, выяснил Bloomberg.

Европа переживает самый тяжелый энергетический кризис за последние десятилетия, который подпитывает инфляцию и ставит страны на грань рецессии. Это вынуждает политиков рассматривать все доступные альтернативы, включая атомную энергию, технологию, от которой Германия решила окончательно отказаться к концу года.

https://www.flickr.com/photos/giuseppemilo/47958239417Выступая на правительственном дне открытых дверей в Берлине в воскресенье, канцлер Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек подчеркнули, что, хотя существует возможность продления срока службы трех последних реакторов страны после декабря, она рассматривается только из-за растущих опасений, что европейская крупнейшая экономика не сможет заменить сокращающиеся поставки природного газа из России.

Хотя это не первый раз, когда правительство обсуждает возможность полагаться на ядерную энергетику дольше, чем планировалось, такие комментарии постепенно становятся все более сильными. В то же время эта технология не самая экономичная и не самая безопасная для Германии, сказал Хабек. Шольц обратил внимание на проблемы технического обслуживания и ремонта во Франции как напоминание о проблемах, с которыми сталкиваются старые заводы.

"Что меня беспокоит, так это то, что нет готового ответа на вопрос, что происходит, когда заканчивается газ", - сказал Шольц. "Если мы примем решение оставить их в рабочем состоянии, чтобы убедиться, что у нас не возникнет проблем этой зимой, то это внесет лишь небольшой вклад в решение нашей проблемы, потому что речь идет только о производстве электроэнергии".

Операторы, в том числе EON SE и RWE AG, заявили, что готовы обсудить такой вариант с законодателями, но подчеркнули необходимость быстрого решения. По словам Шольца, исследование по безопасности поставок, которое поможет Германии принять решение об атомных электростанциях, будет доступно к концу месяца или началу сентября.

Согласно опубликованному в воскресенье опросу Allensbach для Frankfurter Allgemeine Zeitung, около 60% немцев выступают за продление срока службы оставшихся атомных электростанций в Германии.

Эти реакторы могут заменить всего 3% потребления природного газа в Германии в следующем году, сказал Кесавартиний Саваримуту, аналитик BloombergNEF, в отчете, опубликованном ранее в этом месяце.