ИИ-нефтяник и концерт от нейросети: на ВДНХ прошел День искусственного интеллекта

Сотрудники крупных компаний презентовали проекты в области нейросетей и больших данных.

ИИ-нефтяник и концерт от нейросети: на ВДНХ прошел День искусственного интеллекта
AliExpress WW

13 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День искусственного интеллекта, где сотрудники крупных компаний и научных центров презентовали проекты в области нейросетей, машинного обучения и больших данных.

Представители «Роснефти» рассказали о применении ИИ в нефтегазовой промышленности и показали алгоритм, который выделяет модели разломов горных пород по данным сейсморазведки.

Ученые из БФУ им. Канта продемонстрировали нейросеть для выявления актов вандализма. Этот ИИ называется QWATCHER — в режиме реального времени он обрабатывает данные с камер видеонаблюдения, фиксирует появление рисунков на стенах и передает сигнал операторам, чтобы те отреагировали на ситуацию.

Были представлены и медицинские разработки, например, ИИ-ассистент для колоноскопии, предназначенный для обнаружения полипов и опухолей.

Также для гостей устроили нейросетевой концерт, а ключевым событием Дня ИИ стала пленарная сессия «Искусственный интеллект — главная технология XXI века». Эксперты и вели дискуссии о внедрении ИИ в финансовой отрасли, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, образовании и транспорте.

Среди организаций-партнеров значились «Сбер», «Яндекс», Минцифры, Минэнерго и другие — их представители давали мастер-классы и показывали интерактивные экспозиции.