Исследование: люди охотнее делятся фейками, если верят, что однажды они станут правдой

В исследовании участвовали более 3600 человек.

Исследование: люди охотнее делятся фейками, если верят, что однажды они станут правдой
AliExpress WW

Ученые из Американской психологической ассоциации провели серию экспериментов и выяснили, что люди активнее распространяют ложь, если уверены, что однажды она может стать правдой. В исследовании участвовали более 3600 человек.

Исследователи показывали участникам различные утверждения, четко идентифицированные как ложные, а затем просили некоторых из них порассуждать — что будет, если эти утверждения в будущем стать правдой.

В одном эксперименте ученые попросили студентов из 59 разных стран, которые проходили курс обучения в британской бизнес-школе, представить, что их друг солгал в резюме, указав финансовое моделирование как один из навыков, несмотря на отсутствие соответствующего опыта. Затем участников спросили, этичной ли будет эта ложь, если друг позже запишется на курс финансового моделирования и приобретет нужный навык. Многие студенты решили, что тогда в фейковой строчке в резюме нет ничего страшного.

Дальше ученые обратились к другим участникам и дали им шесть откровенно ложных политических заявление, рассчитанных либо на консерваторов, либо на либералов. Люди, независимо от взглядов, оценивали эти заявления как этичные, если предполагали, что они в будущем превратятся в правду. Особенно если фейк соответствовал их политическим убеждениям.

Исследователи также обнаружили, что участники были более склонны делиться дезинформацией в соцсетях, когда представляли, что в будущем она станет правдивее. Но только если эта дезинформация соответствовала их взглядам.

«Наши результаты демонстрируют, как наша способность к воображению влияет на политические разногласия и готовность оправдывать фейки, — говорят ученые. — В отличие от правдивых заявлений, утверждения, которые только могут стать правдой, невозможно подтвердить фактами. Сторонников, которые уверены, что ложь в конечном итоге станет истиной, может быть трудно переубедить в обратном».