Литва строит барьер на границе с Белоруссией

Как сообщают официальные источники, нескончаемый поток мигрантов через Белорусско- Литовскую границу вынуждает пограничные службы Литвы применять радикальные меры.

Литва строит барьер на границе с Белоруссией
AliExpress WW

МИД Литвы сообщает о чрезвычайном происшествии. Еще в Вильнюсе обе страны должны были прийти к соглашению в отношении нелегальных мигрантов из Белоруссии. Но таковое не было достигнуто, а надежды на коллегиальную борьбу с «нелегалами» рухнули.

Заместитель министра иностранных дел Литвы заявил также, что в отсутствии решения данного конфликта, Литовской стороне придётся построить барьер на границе с «соседями». На выполнение этой задачи уйдет время и государственные средства. По мнению Литвы, Александр Лукашенко специально использовал кризис в государствах в своих целях.

Сейчас у «пострадавшей стороны» и пограничных служб Литвы, как сообщается, есть неопровержимые доказательства нарушения пограничного соглашения в период наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщил и заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас. Он сообщил, что пограничники со стороны Белоруссии отказываются сотрудничать с Литовскими коллегами. Также государство отказывается принимать обратно депортированных граждан. Самым скандальным было доказательство того, что Белорусские силовики подвозили на окраину и бросали на границе граждан, а затем просто уезжали.

Дипломаты и власти Литвы на сегодня не видят иного выхода из данной ситуации, как возвести барьер, о котором говорилось ранее. Возможно это поможет переломить ход истории о «незаконной миграции через Белорусско-Литовскую границу».

О самых свежих новостях Европы и мира рассказали на портале Newsta.ru, следите за новостями.