США усиливают давление на компании из Китая, котирующиеся на американских биржах

Американские законодатели усилили давление на китайские компании, чьи акции котируются на американских фондовых биржах, требуя более высокой прозрачности в финансовых проверках, пишет Bloomberg. Так, Конгресс США принял закон, чтобы ускорить сроки исключения компаний из Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq, если вашингтонские регулирующие органы не смогут полностью просмотреть их документы по аудиту. Сообщается, что напряженность в этом вопросе ослабла на прошлой неделе, когда Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний заявил, что впервые получил достаточный доступ к аудиторским документам китайских и гонконгских фирм. Тем не менее, официальные лица правительства США заявляют, что продолжат анализировать ситуацию и могут изменить свое решение, поскольку угроза стала более серьезной после принятого вчера, 23 декабря, закона.

США усиливают давление на компании из Китая, котирующиеся на американских биржах
AliExpress WW

Американские законодатели усилили давление на китайские компании, чьи акции котируются на американских фондовых биржах, требуя более высокой прозрачности в финансовых проверках, пишет Bloomberg.

Так, Конгресс США принял закон, чтобы ускорить сроки исключения компаний из Нью-Йоркской фондовой биржи и Nasdaq, если вашингтонские регулирующие органы не смогут полностью просмотреть их документы по аудиту.

Сообщается, что напряженность в этом вопросе ослабла на прошлой неделе, когда Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний заявил, что впервые получил достаточный доступ к аудиторским документам китайских и гонконгских фирм.

Тем не менее, официальные лица правительства США заявляют, что продолжат анализировать ситуацию и могут изменить свое решение, поскольку угроза стала более серьезной после принятого вчера, 23 декабря, закона.