Стал известен новый способ кражи данных из смартфонов в аэропортах

Туристы, заряжающие свои гаджеты в бесплатных USB-портах для зарядки в аэропортах, рискуют поплатиться кражей личных данных. Об этом предупредила туристов британская The Sun. Как заявляет издание, киберпреступники могут использовать USB-порты для нацеливания на ничего не подозревающих путешественников и кражи их личных данных. По данным исследования о компьютерной безопасности, индексу IBM X-Force Threat Intelligence Index, «транспортная отрасль стала вторым наиболее атакованным сектором». Отметим что всего пять лет назад, в 2017, она находилась на десятой позиции. «Общественные порты, такие как те, что находятся в аэропортах и других транспортных узлах, могут легко стать целью преступников. Они остаются открытыми, и, поскольку они не контролируются, их можно легко подделать. Хакеры могут устанавливать в порты скрытое вредоносное ПО, которое затем загружается на ваш телефон, когда он подключен», - припугнул туристов Калеб Барлоу, вице-президент X-Force Threat Intelligence в IBM Security. По его словам, таким образом без ведома туриста могут украсть информацию, хранящуюся на телефоне, включая личные и банковские реквизиты. Особенной опасностью, по его словам, отличаются кабели, оставленные в USB-портах другими путешественниками. Г-н Барлоу заявил, что они могут быть изменены, чтобы включить в них «дополнительный чип», который затем устанавливает вредоносное ПО на устройство туриста, чтобы позволить хакерам получить доступ. Далее эксперт порекомендовал туристам по возможности пользоваться собственной зарядкой через розетку, а если такой возможности нет – приобретать специальные гаджеты, которые позволяют заряжать телефон, но останавливают передачу любых данных через порт USB, что, в свою очередь, предотвращает установку вредоносных программ. Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 6 причин, почему вдруг при взвешивании утром человек весит больше, чем накануне». ➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Стал известен новый способ кражи данных из смартфонов в аэропортах
AliExpress WW

Туристы, заряжающие свои гаджеты в бесплатных USB-портах для зарядки в аэропортах, рискуют поплатиться кражей личных данных. Об этом предупредила туристов британская The Sun. Как заявляет издание, киберпреступники могут использовать USB-порты для нацеливания на ничего не подозревающих путешественников и кражи их личных данных.

По данным исследования о компьютерной безопасности, индексу IBM X-Force Threat Intelligence Index, «транспортная отрасль стала вторым наиболее атакованным сектором». Отметим что всего пять лет назад, в 2017, она находилась на десятой позиции. «Общественные порты, такие как те, что находятся в аэропортах и других транспортных узлах, могут легко стать целью преступников. Они остаются открытыми, и, поскольку они не контролируются, их можно легко подделать. Хакеры могут устанавливать в порты скрытое вредоносное ПО, которое затем загружается на ваш телефон, когда он подключен», - припугнул туристов Калеб Барлоу, вице-президент X-Force Threat Intelligence в IBM Security. По его словам, таким образом без ведома туриста могут украсть информацию, хранящуюся на телефоне, включая личные и банковские реквизиты.

Особенной опасностью, по его словам, отличаются кабели, оставленные в USB-портах другими путешественниками. Г-н Барлоу заявил, что они могут быть изменены, чтобы включить в них «дополнительный чип», который затем устанавливает вредоносное ПО на устройство туриста, чтобы позволить хакерам получить доступ. Далее эксперт порекомендовал туристам по возможности пользоваться собственной зарядкой через розетку, а если такой возможности нет – приобретать специальные гаджеты, которые позволяют заряжать телефон, но останавливают передачу любых данных через порт USB, что, в свою очередь, предотвращает установку вредоносных программ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 6 причин, почему вдруг при взвешивании утром человек весит больше, чем накануне».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom