В США судят экс-сотрудников JPMorgan Chase за манипулирование ценами на драгметаллы - СМИ

ВАШИНГТОН, 9 июл - РИА Новости. Трое бывших сотрудников американского инвестиционного банка JPMorgan Chase предстали перед судом в США по обвинению манипулировании ценами на драгоценные металлы и даче ложных показаний следствию, сообщило в субботу деловое издание Wall Street Journal. Сам банк еще в прошлом году заключил досудебную сделку с властями, согласившись выплатить около 920 миллионов долларов и подчеркнув, что считает недопустимыми действия лиц, которые "больше не работают в фирме". Следствие рассчитывает доказать, что троица во главе с бывшим начальником отдела глобальной торговли драгоценными металлами Майклом Новаком в 2008-2016 годах применяла спекулятивную практику "спуфинга", выставляя и быстро отменяя заказы на продажу или покупку золота, серебра, платины или палладия. Таким образом они якобы манипулировали ценами, создавая у участников рынка ложное впечатление высокого предложения или спроса. Спуфинг был запрещен в США в 2010 году и его применение трактуется властями как мошенничество. Прошлогоднее соглашение JPMorgan Chase с министерством юстиции и комиссией по ценным бумагам и биржам США предполагает, что обвинения с самого банка будут отложены на три года и сняты, если в течение этого времени не будет допущено новых нарушений.

В США судят экс-сотрудников JPMorgan Chase за манипулирование ценами на драгметаллы - СМИ
AliExpress WW

ВАШИНГТОН, 9 июл - РИА Новости. Трое бывших сотрудников американского инвестиционного банка JPMorgan Chase предстали перед судом в США по обвинению манипулировании ценами на драгоценные металлы и даче ложных показаний следствию, сообщило в субботу деловое издание Wall Street Journal.

Сам банк еще в прошлом году заключил досудебную сделку с властями, согласившись выплатить около 920 миллионов долларов и подчеркнув, что считает недопустимыми действия лиц, которые "больше не работают в фирме".

Следствие рассчитывает доказать, что троица во главе с бывшим начальником отдела глобальной торговли драгоценными металлами Майклом Новаком в 2008-2016 годах применяла спекулятивную практику "спуфинга", выставляя и быстро отменяя заказы на продажу или покупку золота, серебра, платины или палладия.

Таким образом они якобы манипулировали ценами, создавая у участников рынка ложное впечатление высокого предложения или спроса.

Спуфинг был запрещен в США в 2010 году и его применение трактуется властями как мошенничество.

Прошлогоднее соглашение JPMorgan Chase с министерством юстиции и комиссией по ценным бумагам и биржам США предполагает, что обвинения с самого банка будут отложены на три года и сняты, если в течение этого времени не будет допущено новых нарушений.

https://pixabay.com/