Новые реалии США на кануне трагедии 11 сентября – это Талибан

Госдеп сообщает новые данные. После оставления региона войсками американской армии и их союзниками, исламисты, приверженцы организации Талибан, требуют передать им полный контроль над авиасообщением в стране и над аэропортом в Кабуле. Именно там остаются до сих пор без эвакуации «в опасности» военнослужащие и гражданское население Америки и стран НАТО.

Новые реалии США на кануне трагедии 11 сентября – это Талибан
AliExpress WW

Современная ситуация с США в Афганистане напоминает историю с Вьетнамом. При этом Госдеп тщетно пытается исправить ошибки прошлого и безуспешно. Еще месяц назад обстановка была иная, а Президент Д.Байден уверял своих граждан в том, что в регионе будет установлен мир и порядок. После посещения представителями «Талибан» стран Китая и России все изменилось. Ожесточённые конфликты с группировками в Афганистане, горячий регион Сирия. Все это вынудило Америку вывести войска и отступать в спешке, оставив все имущество армии и своих союзников на поле боя. Больше всего опаску у стороны вызывает возможность получения доступа до военной техники и оружию со стороны России.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс 23 августа в своем интервью официальной прессе заявил, что уже сегодня 24 августа ведутся переговоры о передаче аэропорта в Кабуле Талибам. Как отметил политик, исламисты не двусмысленно дали понять оппонентам, что аэропорт к моменту сдачи должен быть функционирующим.

Основное требование представителей движения – это сохранение авиасообщения с внешним миром. От США требования остались прежними – возможность покинуть страну для военнослужащих и союзников с грин-картой.

Ранее в Белом Доме не планировалось вступать в какие-либо переговоры. Но оставшиеся там до сих пор граждане США, по мнению Джо Байдена, смогут эвакуироваться до 31 августа только при таких условиях.

О политических новостях мира вам рассказали на портале newsta.ru.