Поесть вне отеля в Хургаде и отравиться: в ресторанах курорта нашли просрочку

Охота на просрочку в Марине Туристам, планирующим отдых в Хургаде, стоит внимательнее выбирать места для обедов и ужинов. Национальное управление по безопасности пищевых продуктов Египта объявило о начале масштабных рейдов по туристическим объектам города. В центре внимания инспекторов оказались популярные заведения в районе Марины, где в преддверии летнего наплыва отдыхающих решили навести жесткий санитарный порядок. Как сообщает издание Youm7, проверки продлились два дня и затронули десятки точек общепита. Причина внезапной активности властей проста: с началом высокого сезона риски отравлений возрастают, а контроль за качеством продуктов в условиях жары становится критически важным. Инспекторы проверяли не только сроки годности, но и условия хранения ингредиентов, а также соблюдение персоналом базовых гигиенических норм. «Мы проводим эти рейды, чтобы гарантировать, что каждый гость и местный житель получает безопасную еду. Любые нарушения, угрожающие здоровью, будут пресекаться максимально жестко, а контроль за соблюдением стандартов в летний период будет только усиливаться», — подчеркнули в ведомстве. Итоги рейда оказались неутешительными В ходе проверок инспекторы обнаружили внушительные объемы продуктов, которые уже давно должны были оказаться в мусорном баке, а не на кухне ресторана. Вся найденная «просрочка» с явными признаками порчи была немедленно изъята и уничтожена на месте. В отношении владельцев заведений, допустивших подобные нарушения, приняты административные меры. Для российских туристов, которые сейчас массово прибывают на курорты Красного моря, эта новость — сигнал к бдительности. Хотя власти и обещают «зачистить» рынок от недобросовестных рестораторов, в разгар сезона риск столкнуться с некачественной едой в сомнительных забегаловках остается высоким. Советы для безопасности в отпуске Если вы планируете ужин вне отеля, старайтесь выбирать места с высокой проходимостью и хорошими отзывами в соцсетях. Избегайте заведений, где меню слишком обширно — это часто указывает на то, что продукты хранятся долго и не всегда в надлежащих условиях. Если блюдо вызывает у вас подозрение по запаху или вкусу, не стесняйтесь вернуть его на кухню: здоровье в отпуске важнее вежливости. Напомним, что подобные рейды в Египте проводятся регулярно, особенно перед праздниками и началом каникул. Ранее аналогичные проверки проходили в Каире и Шарм-эль-Шейхе, где также выявляли нарушения условий хранения мяса и молочной продукции. Людителям не только лежать на пляжах рекомендуем прочитать про эту сенсацию: «Что скрывали пески Египта от туристов? Археологи нашли то, что строили задолго до пирамид». Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Поесть вне отеля в Хургаде и отравиться: в ресторанах курорта нашли просрочку

Охота на просрочку в Марине

Туристам, планирующим отдых в Хургаде, стоит внимательнее выбирать места для обедов и ужинов. Национальное управление по безопасности пищевых продуктов Египта объявило о начале масштабных рейдов по туристическим объектам города. В центре внимания инспекторов оказались популярные заведения в районе Марины, где в преддверии летнего наплыва отдыхающих решили навести жесткий санитарный порядок. Как сообщает издание Youm7, проверки продлились два дня и затронули десятки точек общепита.

Причина внезапной активности властей проста: с началом высокого сезона риски отравлений возрастают, а контроль за качеством продуктов в условиях жары становится критически важным. Инспекторы проверяли не только сроки годности, но и условия хранения ингредиентов, а также соблюдение персоналом базовых гигиенических норм.

«Мы проводим эти рейды, чтобы гарантировать, что каждый гость и местный житель получает безопасную еду. Любые нарушения, угрожающие здоровью, будут пресекаться максимально жестко, а контроль за соблюдением стандартов в летний период будет только усиливаться», — подчеркнули в ведомстве.

Итоги рейда оказались неутешительными

В ходе проверок инспекторы обнаружили внушительные объемы продуктов, которые уже давно должны были оказаться в мусорном баке, а не на кухне ресторана. Вся найденная «просрочка» с явными признаками порчи была немедленно изъята и уничтожена на месте. В отношении владельцев заведений, допустивших подобные нарушения, приняты административные меры.

Для российских туристов, которые сейчас массово прибывают на курорты Красного моря, эта новость — сигнал к бдительности. Хотя власти и обещают «зачистить» рынок от недобросовестных рестораторов, в разгар сезона риск столкнуться с некачественной едой в сомнительных забегаловках остается высоким.

Советы для безопасности в отпуске

Если вы планируете ужин вне отеля, старайтесь выбирать места с высокой проходимостью и хорошими отзывами в соцсетях. Избегайте заведений, где меню слишком обширно — это часто указывает на то, что продукты хранятся долго и не всегда в надлежащих условиях. Если блюдо вызывает у вас подозрение по запаху или вкусу, не стесняйтесь вернуть его на кухню: здоровье в отпуске важнее вежливости.

Напомним, что подобные рейды в Египте проводятся регулярно, особенно перед праздниками и началом каникул. Ранее аналогичные проверки проходили в Каире и Шарм-эль-Шейхе, где также выявляли нарушения условий хранения мяса и молочной продукции.

Людителям не только лежать на пляжах рекомендуем прочитать про эту сенсацию: «Что скрывали пески Египта от туристов? Археологи нашли то, что строили задолго до пирамид».

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.