Полезные инструменты для продвижения в ВК: обзор 20 сервисов

У каждого SMMщика есть свой секретный арсенал сервисов, помогающих в продвижении. Сегодня специалисты 1PS.RU открывают доступ в собственный арсенал, посвященный продвижению в ВК. Делимся всеми известными нами ресурсами, которые помогут сделать ваше сообщество лучше и эффективнее. Пользуйтесь на здоровье!

Полезные инструменты для продвижения в ВК: обзор 20 сервисов
AliExpress WW

У хорошего игрока всегда припрятана парочка тузов в рукаве, а у хорошего SMMщика – несколько полезных сервисов, облегчающих продвижение.

Вот и мы решили сегодня раскрыть наши карты, а именно поделиться приложениями и ресурсами, которые сами используем в работе с самой посещаемой соцсетью Рунета. Дальше в списке только проверенные инструменты, чья деятельность никак не нарушает правил продвижения ВКонтакте. Поэтому ресурсов для накрутки активности или подписчиков, инвайтинга, спамных рассылок и прочих нехороших вещей тут нет. За такие дела недолго и в бан загреметь. :)

Итак, давайте вместе посмотрим, как облегчить себе жизнь и продвижение в ВК законными методами.

Часть первая: сервисы и приложения для управления сообществом

Строго говоря, интерфейс сообщества ВКонтакте сам по себе самодостаточен и удобен, с десктопа администратор будет обладать всем необходимым набором инструментов для успешного продвижения. Но есть небольшой набор сервисов и приложений, которые облегчает некоторые рутинные задачи. Рассказываем подробнее.

    1. Сократитель ссылок

      Сервис, который делает ваши длинные ссылки с UTM-метками красивыми и аккуратными. О том, что такое UTM-метки и как их ставить, рассказывали тут. В случае ВК метки будут нужны для ссылок в рекламе и в постах, чтоб получать подробную статистику переходов. Сами метки генерируем тут. Ну а для соблюдения эстетики пользуйтесь сократителем. :) Кстати, у него есть пусть и скудная, но всё же статистика переходов по сокращенным ссылкам, обратите внимание.

      статистика переходов в сократителе ссылок вк

    2. Поиск мертвых подписчиков

      Как известно, в случае количества подписчиков важно не количество, а качество. Красивая цифра может пустить пыль в глаза, но фактической пользы от нее нет. Поэтому важно следить за тем, насколько ваша аудитория в сообществе живая и бодрая, а в случае, если ботов, удаленных страниц и фейков расплодилось слишком много, не лишним будет провести чистку.

      Отслеживать «чистоту» аудитории в сообществе можно с помощью бесплатного приложения «Поиск «мёртвых» участников и подписчиков». Единственное условие, чтобы провести проверку, вы должны обладать правами админа. Проверять можно и личные страницы, если вы вдруг раскручиваете свой аккаунт.

      приложение по поиску мертвых подписчиков ВК

    3. Дезертир

      Вы знаете, как отслеживать количество отписок в сообществе? Необходимо мониторить отчет «Участники» (раздел «Посещаемость»):

      отслеживаем количество отписок в сообществе вк

      А почему важно следить за данными этого отчета? Всё просто, если число отписок растет (на фоне снижающегося числа подписок), это говорит о том, что ваше сообщество теряет доверие и интерес аудитории, значит, необходима коррекция действующей стратегии продвижения.

      Конечно, было бы здорово напрямую спросить, почему тот или иной человек отписался, но отчет статистики не показывает конкретные профили, только общее число тех, кто ушел. Зато приложение «Дезертир» сдаст вам все необходимые данные. :)) Единственный нюанс: собираясь написать человеку и поинтересоваться причиной его отписки, помните, что вы вторгаетесь в его личное пространство, и он вправе не отвечать на ваш вопрос. Поэтому хорошо подумайте, как грамотно сформулировать свой вопрос.

      У приложения есть бесплатная версия для теста, глубину отписок можно исследовать не дальше одной недели. Если вам нужны подробные данные, нужно будет приобрести голоса и оплатить один из тарифов.

    4. Сравнение аудитории

      Еще один ресурс, который поможет узнать чуть больше о вашей аудитории, а заодно и об аудитории конкурентов. Его назначение предельно простое: вы сравниваете подписчиков двух сообществ, например, своего и конкурентного, чтобы выяснить, каков процент общей аудитории. Такая информация может быть полезна прежде всего при поиске сообществ для настройки таргетированной рекламы по прямым и смежным конкурентам. Кстати, несколько лайфхаков о том, как еще можно использовать аудитории конкурентов при запуске таргета, найдете вот тут.

    5. Рандомайзер

      Проведение конкурсов и розыгрышей – один из основных способов взаимодействия со своими подписчиками, вовлечения их в коммуникацию и поднятия активности. Главное, чтобы конкурс не нарушал правила ВКонтакте. А для подведения итогов можно использовать приложение «Рандомайзер». Возможности у него небольшие, зато все бесплатно. Победителя можно выбрать на основе поставленных к посту лайков или репостов.

      Еще в этом направлении можем посоветовать сервис randstuff.ru, он более продвинутый:

      • Есть генератор случайных чисел
      • Определение победителя по репостам или лайкам
      • Счастливый билет
      • Генератор паролей и многое другое

      Но он платный, что логично. :) Стоимость услуг от 100 рублей: чем больше условий для подведения итогов, тем выше будет цена.

    6. Модератор

      Как уже отметили выше, управлять сообществом вполне успешно можно непосредственно через базовый интерфейс, но некоторые админы жалуются на неудобную систему оповещений, когда какие-то действия подписчиков теряются, в результате чего админ не успевает обработать их оперативно. Если вы страдаете от такой же проблемы, советую приложение «Модератор». С его помощью вы сможете отслеживать всю активность сообщества в одном месте, не упустив ни одного лайка, репоста, сообщения и комментария. При этом можно настроить уведомления о самых важных действиях себе в ЛС, чтобы узнавать о них мгновенно.

      Если у вас небольшое сообщество (до 1000 подписчиков), использовать приложение можно будет бесплатно, но с рекламой. Далее покупаем доступ через голоса.

    7. Редактирование товаров

      О том, что ВКонтакте можно создать полноценный интернет-магазин со всем необходимым функционалом, мы подробно рассказывали вот тут. Главной проблемой работы над ним была и остается загрузка товаров: все карточки приходится оформлять вручную, что требует большого количества времени. Но есть приложение-помощник, которое умеет:

      • Быстро редактировать информацию о любом товаре через интерфейс таблицы
      • Проводить любые операции с товарами, включая фильтрацию и создание подборок
      • Импортировать данные о товарах из любых табличных редакторов в соцсеть
      • Скачивать информацию о товарах из соцсети в документ нужного формата
      • Моментально очистить витрину сообщества в пару кликов

      Разумеется, сервис платный, от 1$, но есть бесплатный триал для тестирования. Очень рекомендуем всем, кто работает с Магазином 2.0.

    8. Коды смайлов

      Каждый, кто хоть раз писал пост для соцсети, знает, как иногда мучительно долго приходится выискать нужный смайлик в этом пестром смайликохранилище… Дико неудобно! Поэтому есть альтернатива: сервис «Коды смайлов». В нем все смайлы и эмодзи рассортированы по группам, что облегчает поиск:

      коды смайлов вконтакте

      Вы кликаете на нужную категорию, находите интересующий вас смайлик, копируете его код в текст поста и вуаля: при размещении код превращается в эмодзи:

      как работает код эмодзи вконтакте

      Если приноровиться, получается быстрее и удобнее, чем выискивать смайлы вручную. Пользуйтесь. :)

Часть вторая: сервисы для аналитики

Должны отметить, что раздел статистики у сообществ ВКонтакте очень полный и подробный, там есть множество полезных отчетов, с помощью которых вы без труда сможете следить за успехами (или неудачами) продвижения. Но и этот раздел можно хорошо дополнить, если задействовать следующие сервисы.

    1. Popsters

      Кто давно читает наши статьи по теме SMM, тот уже наверняка встречал упоминания этого сервиса. Он действительно замечательный, особенно в работе с контентом. С помощью Popsters очень удобно:

      • Отслеживать активность постов и сравнивать показатели между собой
      • Собирать данные по активности за нужный период времени
      • Вычислять дни и часы активности аудитории
      • Определять оптимальный объем постов
      • Находить наиболее популярные форматы контента

      И многое-многое другое. Сервис анализирует любое сообщество, поэтому с ним можно очень тщательно изучить конкурентов, что важно при составлении стратегии. Отдельный плюс – наглядный и удобный интерфейс.

      пример аналитики в сервисе попстерс

      Разумеется, сервис платный, цены начинаются от 499 руб./мес. Но поверьте, оно того стоит! Кстати, бесплатный триал дает практически полный доступ ко всем инструментам, так что можно тестировать без напряга.

    2. JagaJem

      Данный сервис позиционирует себя как площадку, которая расширяет базовые данные, предоставляемые соцсетями. То есть с ним вы получите чуть больше, чем дает раздел статистики ВК. Но его основным преимуществом можно назвать скорее то, что все данные он предоставляет быстрее и нагляднее, чем ВК, в более приятном интерфейсе. Плюс можно отметить:

      • расширенную статистику постов
      • возможность анализа конкурентов
      • удобное сравнение двух периодов по активности

      Есть прикольная метрика, которую выводит сам сервис, называется Score. Это оценка эффективности страницы, собранная на основе данных по активности вашего сообщества и конкурентов.

      Сервис также является платным, от 757 руб./мес., есть бесплатный тариф с ограниченным функционалом, но его вполне хватит для тестирования и проверки.

    3. AllSocial

      Хороший ресурс для тех, кто подыскивает площадки на посевы. Здесь вы найдете краткую статистику по пабликам и группам ВК, а именно:

      • охват
      • количество подписчиков
      • количество посетителей
      • прирост аудитории
      • CPP (стоимость взаимодействия с 1% аудитории данного сообщества)

      Есть удобный поиск с фильтрами, что позволяет быстро и без проблем подобрать ресурсы для рекламы.

      как выглядит статистика сервиса all social

      Сервис бесплатный, что особенно приятно.

    4. LiveDune

      Данный сервис мы обычно упоминали в контексте разговора о соцсети, название которой теперь произносить запрещено в Рунете. Но и при продвижении в ВК LiveDune может быть полезен, особенно для поиска сообществ и личных страниц для все тех же посевов. Стоит отметить его инструменты, позволяющие проверить активность страниц на накрутки, чтобы избежать договоренностей с теми, кто показывает фейковую популярность.

      Помимо прочего здесь довольно подробная статистика по подписчикам: прирост, отписки, вовлеченность, все метрики активности за тот период, который вам нужен. Данные доступны как по собственному сообществу, так и по конкурентам.

Часть третья: сервисы для запуска таргетированной рекламы

Прежде всего отмечу, что базовая инструкция по запуску таргета ВКонтакте, есть вот тут. А еще советую наш обучающий курс, там всё рассказано (и показано) еще более подробно.

Что же касается сервисов, то здесь говорить будем о парсерах, так как они существенно расширяют базовые возможности рекламного кабинета ВК.

У большинства парсеров возможности плюс-минус одни и те же, поэтому расскажу о самых популярных инструментах, которые гарантировано проверены.

    1. TargetHunter

      Наш любимчик и главная рекомендация. Самый удобный интерфейс и полный набор инструментов:

      • Огромное количество метрик для поиска аудитории
      • Автоматизация многих задач по парсингу
      • Суперинтересное сообщество с тематическим контентом
      • Очень полезные обучающие материалы, многие в бесплатном доступе
      • Качественная поддержка 24/7

      А еще TargetHunter является официальным партнером самой соцсети. И цены у него более чем приятные. Если хотите начать знакомство с сервисами парсинга, рекомендую именно этот ресурс.

    2. Церебро Таргет

      Главный конкурент TargetHunter. :) В целом, возможности у Церебро все те же и преимущества тоже. Поэтому выбирая между ним и TargetHunter, просто прислушайтесь к собственной интуиции и смотрите, что удобнее для вас в плане управления.

      Отдельно отмечу, что в сообществе парсера ВК есть крутая база кейсов, в которую время от времени стоит заглядывать, если у вас кончились идеи по таргетингам. В базе все кейсы отфильтрованы по тематикам, что облегчает поиск.

    3. Сегменто Таргет

      Замыкает тройку лидеров среди сервисов парсинга для запуска рекламы в ВК. Чуть более скромный функционал, чем у коллег, описанных выше, но и цена приятнее.

    4. Pepper.Ninja

      И еще один парсер на заметку со всеми стандартными возможностями. Дабы не повторяться, отмечу, что у него есть прикольный инструмент под названием «Кто мой клиент». Работает как look-alike и ищет похожую аудиторию на основе указанной базы плюс дополнительно ее фильтрует. Аналогичная штука есть и в самом рекламном кабинете ВК, но у Pepper.Ninja работает лучше.

    5. Elama

      И завершаю данный блок сервисом, который к парсингу отношения не имеет, но тем не менее очень полезен для запуска рекламы, прежде всего таргетологам-фрилансерам и агентствам. Elama представляет собой единую платформу для управления интернет-рекламой (не только таргетированной, но и контекстной), что очень удобно, когда у тебя много клиентов, чья реклама крутится в разных кабинетах. Через сервис можно:

      • Создавать рекламные кабинеты
      • Быстро пополнять баланс и получать все закрывающие документы
      • Работать со ставками и лимитами
      • Выгружать красивые отчеты для клиентов
      • Получать агентское вознаграждение с бюджетов клиентов

      А еще у Elama хорошая служба поддержки и неплохие обучающие материалы по разным рекламным системам.

Часть четвертая: оформление и дизайн сообщества

Для тех, кто только озадачился вопросом оформления своего сообщества, рекомендую к прочтению вот эту статью, в ней все основы. Также отмечу, что в подборке не будет фотостоков, так как о них подробно говорили тут, и не будет графических редакторов (взамен ушедшей канвы), их найдете здесь.

Ну а дополнительно в помощь советую следующие сервисы:

  1. DyCover

    Классный редактор, который помогает создавать живые (динамические) обложки для сообщества. С его помощью на главный баннер можно вынести:

    • Конкурсы активности (кто набрал больше всех лайков/репостов/комментов)
    • Текст по URL
    • Дату и время, погоду, курс валют и др.
    • Ссылку для донатов
    • Любого бота

    В результате обложка становится интерактивным элементом для взаимодействия с аудиторией. И да, обложка может сменяться по заданному вами расписанию. Цена использования вполне приемлемая: от 180 руб./мес.

    редактор обложки в сервисе dycover

  2. Удалитель фона

    Очень удобный сервис для создания графики к постам, когда нужно убрать исходный фон с изображения и наложить картинку на другую основу. Особенно это полезный инструмент для интернет-магазинов. Берем фото товара, удаляем белый фон, накладываем на шаблон, получаем красивую графику в сообществе:

    пример использования сервиса по удалению фона

  3. База иконок

    Иногда для оформления быстрого меню в сообществе нужен большой выбор иконок с разной тематикой. На этот случай рекомендуем сервис flaticon. Он англоязычный, но минимальных знаний языка вместе с использованием гугл-переводчика вполне хватит для взаимодействия. Некоторый контент правда платный, но при авторизации в сервисе можно часть иконок получить бесплатно.

Рекомендации напоследок

Надеюсь, в подборке вы нашли что-то новое и полезное для себя. Ну а если знаете другие сервисы, помогающие продвигаться в ВК, обязательно пишите. Изучим рекомендации и дополним статью. :)

И по традиции напоминаем, что с удовольствием и весьма профессионально продвигаем ваш бизнес ВКонтакте и не только. Обращайтесь!