Россия утвердила план перехода на водородную энергетику

В России власти утвердили новую концепцию развития энергетики и переход на водородное топливо. Данный план рассчитан до 2050 года. Он состоит из 3х этапов. Обо всем поподробнее.

Россия утвердила план перехода на водородную энергетику
AliExpress WW

В планах Российского правительства перейти на водородную энергетику в три этапа, в ближайшие три с половиной года будет реализован первый. Данная инициатива утверждена и опубликована на официальном правительственном сайте.

В данном проекте будут на первом этапе созданы и задействованы три экспортных кластера для поставок топлива в Европу, Азию и в Российское заполярье. До 2035 года будет реализован второй этап создания предприятий по производству и транспортировке данного вида ресурса. На третьем этапе в 2050 году должно произойти внедрение и замена «старых» технологий новыми «водородными» практически во всех сферах жизнедеятельности в России.

Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайсотметил, что революция в энергетике, непременно, приведет и к смене мировых элит. Переориентирует отрасли и тенденции развития государства. Неизбежным будет спад интереса и цен на нефть и газ. Для перехода экономики на новые реалии будет создана специальная комиссия.

 Михаил Мишустин, действующий Председатель правительства РФ, отметил, что такие меры необходимы. Во избежание рисков России потерять рынок энергоносителей, уже сегодня требуется поддержать экономический рост «водородной» энергетики, системы альтернативных источников восполняемой энергии и создание высокотехнологичных рабочих мест в новейших предприятиях.

Опасения данная инициатива вызывает только у экологов, по причине того, что современные технологии улавливания отходов в данных производствах не решают проблемы вредных выбросов в атмосферу и увеличение скорости развития этих производств еще больше усугубит тенденции изменения климата, которые проявляются уже сегодня в 2021 году.

О дальнейшем развитии топливной энергетики и о новейших технологиях в освоении альтернативных ископаемых и возобновляемых источников энергии в мире и России рассказал портал Newsta.ru.