Власти Приамурья вводят ЧС федерального значения в регионе

Сильнейший паводок в четырех регионах Приамурья вынуждает местные власти ввести «Чрезвычайную ситуацию» в регионах. Чрезвычайный режим межрегионального характера требуется для уменьшения последствий второй волны подтопления региона. Первая волна уже нанесла ущерб, превышающий нормы ЧС в регионе Амура.

Власти Приамурья вводят ЧС федерального значения в регионе
AliExpress WW

На Дальнем Востоке в Забайкалье, в Еврейской автономии, в Амурской и Хабаровской областях в срочном порядке введен режим «Чрезвычайной ситуации». ЧС присвоен федеральный характер. Такое решение принято на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС с главой МЧС Приамурья Евгением Зеничевым и губернатором Василием Орловым.

Ущерб на данном этапе во всех регионах сложно оценить, в одной только Амурской области он составил около 6,5 млрд. рублей. Данная ситуация с мая месяца включительно, из-за подъема уровня рек и обильных осадков сохраняется и по сей день во всех регионах, затронутых паводком.

Пострадали: 91 населенный пункт, 1200 домов и подворий, 39 мостов и 400 участков дороги, 4600 участков сельского назначения. Среди населения о жертвах не сообщается. Специалисты дают неутешительные прогнозы погоды и дальнейшего развития ситуации в регионах.

Рядом же в , из-за лесных пожаров, также введена ЧС регионального характера. Из-за проливных дождей введен режим ЧС и в Новороссийске до 14 августа. Крым готовится к эвакуации жителей Керчи из-за наводнения. В Дивеево и Вознесенском раионе ввели ЧС из-за пожара в Мордовском заповеднике. Новости России рассказали на портале Newsta.ru.