Снимаем клип: как Клипы ВКонтакте помогают в продвижении бизнеса

Можно ли Клипами ВКонтакте заменить Reels и Тик-Ток? Скоро узнаете! В статье рассматриваем, что представляют из себя Клипы, какие имеют преимущества, а также рассказываем, как продвигать бизнес с помощью коротких видео.

Снимаем клип: как Клипы ВКонтакте помогают в продвижении бизнеса
AliExpress WW

Старый добрый ВКонтакте продолжает удивлять своим обширным функционалом. Причем некоторые тренды отлично «заходят» пользователям, и с каждым днем становятся все популярнее. Востребованность одного из трендов разберем в этой статье. Итак, встречайте – Клипы ВКонтакте.

Они представляют из себя бесконечную ленту с короткими вертикальными видео на абсолютно любые темы. Пользователи могут их снимать без каких-либо навыков монтажа. Клипы доступны как с мобильной версии, так и с ПК.

После блокировки соцсетей, названия которых теперь нельзя произносить вслух, пользователи пытаются найти им замену. Кстати, в этой статье мы рассказали о том, разрешает ли закон РФ пользоваться Инстаграмом и Фэйсбуком легально.

Платформа коротких видео вызывает стремительно растущий интерес пользователей и ставит новые рекорды по просмотрам клипов. Например, в середине марта соцсеть зафиксировала более 715 млн просмотров в сутки, а в начале апреля информация обновилась – клипы посмотрели уже более 1 миллиарда раз! Пользователи не только просматривают видео, но и активно снимают и выкладывают контент – количество загруженных видео в Клипах резко выросло в 2 раза!

В связи с таким ростом активности, социальная сеть ВКонтакте решила поддержать авторов видео и запустить программу, по результатам которой лучшие авторы роликов получат денежные призы.

Чем Клипы ВКонтакте отличаются от Reels?

Клипы ВКонтакте схожи с Reels, однако есть 2 существенных отличия:

  1. ВКонтакте продвигает ролики по такому принципу: чем больше ваш клип наберет реакций в первый час после публикаций, тем выше шанс попасть в рекомендации. В остальном же алгоритмы Клипов ВКонтакте и Reels схожи: соцсети анализируют действия пользователя – каким роликам он наиболее часто оставлял комментарии и лайки, с каких видео он переходил на страницу автора, чем интересовался в последнее время. На основании этой информации алгоритмы показывают пользователям похожий контент.
  2. Еще одним преимуществом Клипов ВКонтакте является управление съемкой жестами. Это очень удобная функция, которая позволяет начинать и останавливать запись, показав в камеру один простой жест. Подробнее об этом мы расскажем далее.

На самом деле Клипы ВКонтакте являются отличной альтернативой Reels и ТикТок. Убедитесь в этом сами. С отличиями разобрались, теперь давайте рассмотрим, как работать с Клипами в декстопной и мобильной версии.

Где находятся Клипы ВКонтакте

Как уже писали ранее, Клипы ВКонтакте доступны как с десктопной, так и с мобильной версии. Вот краткая инструкция, как работать с ними через ПК.

Перейти в раздел Клипы очень просто – вкладка находится в левом меню.

как найти клипы с компьютерной версии

Если данной вкладки у вас нет, наведите курсор на любой раздел и нажмите на значок шестерёнки рядом:

как добавить раздел клипы в меню с пк

Вам откроется настройка пунктов меню, поставьте галочку напротив Клипов:

настройка пунктов меню клипы

Готово! Теперь Клипы будут доступны вам в один клик.

С мобильной версии данный раздел найти можно справа от сообщений под знаком ✌

где найти раздел клипы с мобильной версии

Вам откроется бесконечная лента видео от разных авторов. Осторожно, время там летит незаметно. =) Чтобы переключать ролики, нужно просто свайпнуть вверх.

Если просмотренный контент вам очень понравился, то вы можете подписаться на автора прямо в ленте, сделать это очень просто:

как подписаться на авторов прямо в ленте

В дальнейшем их ролики вы сможете найти в разделе «Подписки» в верхней части экрана. Также вы можете просматривать не только видео авторов, на которых подписались, но и рекомендованный контент во вкладке «Для вас» и самые популярные ролики во вкладке «Тренды».

Любое видео вы можете отправлять в личные сообщения, а также делиться им как на своей личной странице, так и на странице своего сообщества.

Функционал Клипов ВКонтакте

Клипы ВКонтакте позволяют начинать съемку с помощью жестов, изменять внешность, фон и даже управлять дождем! Это же просто мечта детства!

А еще, не покупая билет и не потратив ни минуты времени, вы можете оказаться в Лондоне, джунглях или даже на поверхности луны! Это похоже на телепорт, не правда ли? Все это стало возможным благодаря AR эффектам, то есть эффектам дополненной реальности. В отличие от VR, которая заменяет реальный мир виртуальным, AR лишь дополняет его, позволяя находиться как бы на границе реальности и фантастики.

С помощью этой функции можно добавлять цифровые объекты в реальный мир. Например, при наведении камеры в угол кухни, там появится стол, и вы сможете оценить, как он впишется в ваш интерьер. В основе данной технологии лежит компьютерное зрение, которое может распознавать картинку с камеры.

Ну, вернемся все же к Клипам. Вам наверное уже не терпится попробовать в действии эффекты, которые предоставила нам соцсеть? Тогда начнем.

Чтобы приступить к съемке видео, нужно нажать на кнопку «Камера»:

как начать снимать видео

Вам откроются следующие функции:

функции клипов

В меню справа можно отключить управление жестами, нажав на самый верхний значок. Под ним располагаются часы, нажав на которые можно установить таймер от 0.4 секунд до 1 минуты, то есть съемка продлится заданное количество времени.

Также есть возможность устанавливать обратный отсчет 3 или 10 секунд. Третий значок позволяет ускорять клип в несколько раз, а четвертый – добавлять музыку. Учтите, что вы можете добавлять не всю музыку, которую захотите. Во избежание нарушения авторских прав музыкантов прочитайте вот эту статью.

Чтобы воспользоваться эффектами, нажмите на значок шляпы в правом нижнем углу. Вы увидите огромное количество эффектов:

эффекты в клипах

Выберите самый интересный и привлекательный для вас эффект и начинайте создавать неповторимый контент. Показав в камеру такой жест ✌, вы сможете начинать и останавливать съемку.

ВКонтакте дает безграничные возможности для создания уникального контента. Не хватает тепла и солнца? С AR-технологией 360 вы сможете оказаться в летней атмосфере в окружении природы:

без эффекта 360 эффект 360

Уже знакомая нам технология распознавания жестов дает возможность навести камеру на ладонь и получить наставление или предсказание. У меня сегодня «Все победы начинаются с побед над самим собой». А что скажут вам всевидящие алгоритмы ВКонтакте?:)

предсказание от Клипов ВКонтактепредсказание от Клипов ВКонтакте

С Клипами ВКонтакте вам точно не будет скучно. =)

После съемки видео при нажатии кнопки «Далее» откроется меню, которое дает возможность нарисовать рисунок, добавить стикеры и текст:

кнопки для добавления рисунков, стикеров и текстакак выглядят стикеры

А еще социальная сеть дает возможность прямо в Клипах снимать дуэт. Что это такое? Сейчас объясню.

Когда вы видите в ленте какой-либо ролик, вы можете использовать его в своем клипе. Выглядит это вот так:

как выглядит дуэт в Клипахкак выглядит дуэт в Клипах вк

Данная функция дает возможность спеть вместе в любимым исполнителем, станцевать с популярным блогером или повторить движения и действия в видео. Когда пользователь снимает с кем-то дуэт, автору оригинального видео приходит уведомление.

Чтобы снять с кем-то это увлекательное видео, нужно нажать на 2 смайла справа:

как начать снимать дуэт

После этого вы сможете выбрать место вашего ролика относительно видео автора:

расположение видео в дуэтерасположение видео в дуэте вк

А если вы не хотите, чтобы ваш ролик использовали в своих видео, при публикации клипа вы можете запретить это в настройках. После того как вы сняли и оформили клип, на этапе публикации вы можете убрать разрешение на съемку дуэтов с вашим роликом:

как запретить дуэты

Однако помните: разрешение снимать дуэт с вашими видео позволит вам повысить охваты, ведь пользователи видят автора клипа и могут перейти к нему на страницу, тем самым алгоритмы ВКонтакте поймут, что видео интересно пользователем, а значит, его нужно продвигать.

На этом же этапе вы можете добавить описание, хештеги и упоминания кого-либо в видео, что также поможет продвинуть ваш клип. Описание вмещает в себя до 200 символов.

Клипы можно добавлять не только с личной страницы, но и от имени сообщества. Для этого нужно зайти в сообщество и нажать на известный нам значок рядом с кнопкой «Создать запись».

как снять видео от имени сообщества

Есть и другой способ. После съемки на этапе публикации видео достаточно просто выбрать, с какой страницы будет размещено видео – с личной или со страницы сообщества:

как разместить видео от имени сообщества

А если у вас еще не создано сообщество Вконтакте – не проблема. Мы можем помочь оформить сообщество правильно и с актуальными трендами. Если же вы хотите разобраться самостоятельно, мы подготовили для вас отличный материал о том, как это сделать.

Добавление товаров и услуг в Клипы ВКонтакте

Клипы ВКонтакте являются отличным инструментом продвижения товаров или услуг, ведь вы можете наглядно показать все их преимущества.

Чтобы добавить товар в Клипы, заходим в сообщество, которым вы управляете, в разделе «Товары» выбираем нужный и добавляем в избранное. Чтобы это сделать, нужно нажать на звездочку справа:

как добавить товар в избранное

Далее переходим в Клипы и снимаем видео. Это может быть распаковка товара, инструкция по применению или процесс оказания услуг. Все зависит от ваших целей, которые вы преследуете при продвижении в Клипах, ну и, конечно же, фантазии.

После съемки видео нажимаем на значок в виде сумки справа:

как добавить товар в видео

При нажатии на него высвечиваются товары, которые ранее вы добавили в избранное:

товары, которые высвечиваются после нажатия на значок сумки

Далее нажимаем на нужный нам товар. На этом все, теперь он появится внизу видео:

отображение товара в клипе

Как запустить рекламу в Клипах ВКонтакте

Площадка дает возможность размещать таргетированную рекламу прямо в ленте. В формате видео вы сможете наглядно показать преимущества товара или услуги, а также рассказать о своем бренде. Можно добавить описание и призыв к действию. Такая реклама смотрится нативно и ничем не отличается от обычных видео, кроме пометки внизу.

как выглядит реклама в ленте Клипов

Чтобы разместить рекламный ролик в Клипах, нужно выбрать формат «Реклама в клипах и историях»:

как разместить рекламу в Клипах

Оплата производится в формате СРМ. При автоматическом управлении ценой система сама рассчитывает стоимость за 1000 показов. Вы можете выставить максимальный СРМ по своему усмотрению, но не менее 50 рублей.

Далее выбираем, где именно будет транслироваться видео – в Клипах и Историях, только в Клипах или только в Историях.

выбираем место размещения рекламы

После выбора места размещения добавляем описание, настраиваем необходимые таргетинги, отправляем на модерацию... и готово! После прохождения проверки ваш рекламный ролик появится в ленте Клипов Вконтакте. О том, как не нарушить правила рекламной деятельности и пройти модерацию, мы рассказывали вот здесь.

Чем ярче, живее и интереснее будет ваше видео, тем лучше на него будут реагировать пользователи ВКонтакте. Главная функция Клипов – привлечение внимания к предложению компании. Поэтому используйте все возможности рекламы по максимуму, и результаты не заставят себя долго ждать.

Важно: чем больше реакций вы наберете в первый час после публикаций, тем выше шансы попасть в рекомендации. Поэтому добавляйте хештеги и упоминания, а после публикации делитесь видео на своей странице и отправляйте друзьям.

Чтобы попасть в рекомендации Клипов ВКонтакте, старайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  • Снимайте качественные и актуальные видео. Для этого следите за новостями и трендами и помните, что в соцсеть пользователи заходят для того, чтобы отдохнуть и развлечься, поэтому чем ярче, оптимистичнее и «живее» будет ваш ролик, тем быстрее он распространится среди аудитории.
  • Делайте свои клипы узнаваемыми. Вы можете использовать при съемке видео одежду одних и тех же цветов или яркие аксессуары. Можно снимать клипы на одном и том же фоне, а также добавлять в видео одинаковые рисунки или стикеры
  • Используйте популярную музыку. Даже если пользователь захочет пролистать клип, он этого не сделает, если услышит понравившуюся мелодию. Поэтому использование музыки повышает шансы на досмотры видео. Важный момент: не стоит нарушать авторские права. Об этом мы говорили выше и давали ссылку на статью. Нарушение прав музыкантов может привести к удалению звука или блокировке видео.
  • Создавайте интригу. Например, видео в 2 частях с надписью «Продолжение следует» или яркий заголовок с призывом досмотреть видео до конца.

Помните, что не стоит размещать в своих роликах маски из других соцсетей, да и вообще упоминать их. Алгоритмы ВКонтакте довольно строго к этому относятся и не станут продвигать ваши видео.

В заключении

Клипы ВКонтакте являются отличной альтернативой ушедшим соцсетям и позволяют развивать бизнес, благодаря огромному функционалу. Учитывая то, насколько выросла аудитория данной соцсети, самое время продвигать бизнес именно там.

В нашем блоге мы публикуем много полезной информации, которая поможет вам разобраться во всех тонкостях продвижения во ВКонтакте и не только. А если у вас нет на это времени, и вы хотите доверить работу специалистам, то обращайтесь к нам.